Этот блог является частью проекта Команда-2008 — официального
представительства Российской делегации на XXIX Олимпийских играх в Пекине.

воскресенье, 10 августа 2008 г.

Пекин, 10 августа



Русским всегда всего бывает мало. В Пекине нам мало одного «Русского Дома». У нас их сначала было два, а теперь уже три или даже больше, к концу Олимпиады станет окончательно ясно, сколько именно. Соперничают Bosco (Куснирович) и Дом друзей Олимпиады, сокращенно ДДО. Боско хорош тем, что это в городе, в центре, добираться туда сравнительно легко. Но там тесновато. И честно говоря, там нас ждут не с распростертыми объятьями, есть свой фейс-контроль. Самый главный пригласительный билет – это улыбка Михаила Куснировича: кому он улыбнется, хотя бы издалека, из-за забора, тот может проходить внутрь беспрепятственно. Но не все хотят специально дружить с Куснировичем, чтобы пользоваться его гостеприимством в Пекине. Мы пошли туда с акулой шоу-бизнеса Валерой Белоцерковским и его женой Наташей. Ресторан на непогоду не рассчитан, тенты там поставлены выборочно. Шел дождь, зонтов ни у кого не было, отовсюду капало. Мы прошли по палубе взад-вперед несколько раз, много повидавший светской жизни Валера сдержанно морщился, попробовал закурить свою любимую сигару, она огромная, потому могла обжечь кого-нибудь в тесноте. Мы ушли. Решили посмотреть, что такое Дом друзей Олимпиады, с чем его едят, и что в нем едят.

Знали, что ДДО имеет название Шато Лафит (Laffitte Chateau Hotel), на французский манер. Это вроде бы замок, расположен он где-то на пекинской Рублевке. Взяли такси, шофер ни по-английски, ни по-русски ни полслова, он мог привести нас неведомо куда, даже в Шанхай, особенно ночью. Это чудо, что мы добрались до нашего Шато, проехав 50 километров за какие-нибудь полтора часа.

Laffitte Chateau в отличие от Boscо – это громадная территория, ранчо с полями, озерами и исполинскими лягушками (фото прилагаю). Сам замок завораживает своим видом, особенно в свете прожекторов. Посреди площади – профессиональная сцена, похоже на Василевский спуск. За пятнадцать минут увидели (а Валера обнял): Криса Келми, Юлю Началову, Пелагею, Костю Цзю, Александра Овечкина, Ирину Чащину, Челси, Хоркину, еще много каких-то выдающихся персонажей. Все сидели за огромными круглыми столами на площади. Звук был мощный, глушил беседы. В тот раз все это предприятие показалось мне полу-Юрмалой, попсовым междусобойчиком. Боясь заблудиться в ночи, мы решили уехать быстро. Намерение хорошее, но где среди безмолвных полей поймать такси? Обратились за помощью к охранникам Laffitte Chateau. Они сначала сбились вокруг нас в кучу, человек шесть, слушали, кивали головами, потом дружно разбежались в разные стороны, сбежались снова, это повторялось раз десять, а такси так и не появлялось. Валера начал материться по-русски и просил меня перевести это на китайский (у меня при себе был русско-китайский разговорник). Но кончилось все миром: такси возникло из мрака ночи, как НЛО из космоса.

Комментариев нет: